J.O. 46 du 24 février 2004
J.O. disponibles
Alerte par mail
Lois,décrets
codes
AdmiNet
Texte paru au JORF/LD page 03708
Ce document peut également être consulté sur le site officiel Legifrance
Arrêté du 16 février 2004 portant nomination au comité technique paritaire des personnels enseignants titulaires et stagiaires de statut universitaire
NOR : MENP0400262A
Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche en date du 16 février 2004 :
Sont nommés représentants de l'administration au comité technique paritaire des personnels enseignants titulaires et stagiaires de statut universitaire :
a) Représentants titulaires
Jean-Marc Monteil, directeur de l'enseignement supérieur.
Elisabeth Giacobino, directrice de la recherche.
Jean-Jacques Gagnepain, directeur de la technologie.
Claudine Peretti, directrice de l'évaluation et de la prospective.
Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants.
Marie-France Moraux, directrice de l'encadrement.
Dominique Antoine, directeur des personnels, de la modernisation et de l'administration.
Michel Dellacasagrande, directeur des affaires financières.
Thierry-Xavier Girardot, directeur des affaires juridiques.
Michel Lebouche, chef de la mission scientifique, technique et pédagogique.
Michel Eddi, adjoint au directeur de la recherche.
Alain Perritaz, adjoint au directeur des personnels enseignants.
Alain Marsigny, adjoint au directeur des personnels enseignants.
Jacques Veyret, adjoint au directeur des affaires juridiques.
Philippe Garnier, sous-directeur des statuts et de la réglementation à la direction des personnels enseignants.
b) Représentants suppléants
Eric Bernet, adjoint au directeur de l'enseignement supérieur.
Jocelyne Collet-Sassere, adjointe à la directrice de l'évaluation et de la prospective.
Jean-Noël David, chef du bureau des affaires contentieuses de l'enseignement supérieur et de la recherche de la direction des affaires juridiques.
Yves Fau, chef du bureau des allocations de recherche et du post-doctorat de la direction de la recherche.
Catherine Gaudy, sous-directrice des affaires statutaires, des emplois et des rémunérations à la direction des affaires financières.
Anne Giami, sous-directrice de la recherche universitaire à la direction de la recherche.
Geneviève Guidon, sous-directrice du recrutement à la direction des personnels enseignants.
Jacqueline Héritier, sous-directrice des études et de la gestion prévisionnelle à la direction des personnels enseignants.
Philippe Imbert, sous-directeur des organismes de recherche et de la coordination de la politique de recherche à la direction de la recherche.
Joëlle Le Roux, chef du bureau des affaires statutaires et réglementaires de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction des personnels enseignants.
Marie-Anne Lévèque, adjointe au directeur des affaires financières.
Patrick Lévy, sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants du supérieur à la direction des personnels enseignants.
Chantal Pélissier, ajointe au directeur des personnels, de la modernisation et de l'administration.
Jacques Serris, adjoint au directeur de la technologie.
Vincent Sueur, sous-directeur des affaires juridiques de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction des affaires juridiques.
Sont désignés pour trois ans, en qualité de représentants des personnels au comité technique paritaire des personnels enseignants titulaires et stagiaires de statut universitaire :
1. Au titre du Syndicat national de l'enseignement supérieur-Fédération syndicale unitaire (SNESUP-FSU) :
a) Représentants titulaires
Maurice Hérin, maître de conférences.
Michel Fortuné, maître de conférences.
Marie Cottrell, professeure des universités.
Francis Morel, maître de conférences.
Yves Madaule, professeur des universités.
Noël Bernard, maître de conférences.
b) Représentants suppléants
Michèle Verdelhan, professeure des universités.
Marc Champesme, maître de conférences.
Sylvie Pittia, maître de conférences.
Pierre Duharcourt, professeur des universités.
Serge Czajkowski, maître de conférences ;
Jacques Guyot, maître de conférences.
2. Au titre de la Fédération nationale des syndicats autonomes de l'enseignement supérieur et de la recherche-Confédération syndicale de l'éducation nationale (FNSAESR-CSEN) :
a) Représentants titulaires
Franck Lessay, professeur des universités.
Jean-Sébastien Le Brizaut, maître de conférences.
Evelyne Levet, épouse Huguet, maître de conférences.
b) Représentants suppléants
Daniel Mainguy, professeur des universités.
Régis Dericquebourg, maître de conférences.
Michel Gay, maître de conférences.
3. Au titre des syndicats généraux de l'éducation nationale et de la recherche publique-Confédération française démocratique du travail (SGEN-CFDT) :
a) Représentants titulaires
Colette Guillopé, professeure des universités.
Ghislain Deleplace, professeur des universités.
Françoise Lapierre, maître de conférences.
b) Représentants suppléants
Michel Deyme, maître de conférences.
Richard Kleinschmager, professeur des universités.
Brigitte Pichard, maître de conférences.
4. Au titre de SUP'Recherche-Union nationale des syndicats autonomes (SUP'Recherche-UNSA) :
a) Représentants titulaires
Patrice Gadelle, maître de conférences.
Dominique Lassarre, professeur des universités.
b) Représentants suppléants
Ferri Briquet, maître de conférences.
Véronique Benzaken, professeure des universités.
5. Au titre de Solidaires unitaires démocratiques-Education (SUD-Education) :
a) Représentant titulaire
Gilles Frapper, maître de conférences.
b) Représentant suppléant
Catherine Détrie, maître de conférences.